«Аналитики НАТО предупреждают об опасности нового российского оружейного арсенала»: В НАТО изучили возможности "Буревестника", "Орешника" и "Посейдона" и поняли, что противопоставить им нечего

«Аналитики НАТО предупреждают об опасности нового российского оружейного арсенала»: В НАТО изучили возможности "Буревестника", "Орешника" и "Посейдона" и поняли, что противопоставить им нечего..

«В частности, речь идёт о крылатой ракете с ядерным двигателем «Буревестник». Эксперты предупреждают, что через два-три года эта крылатая ракета будет готова к применению. В документе отмечается, что с точки зрения НАТО «существующие вызовы усугубляются экстремальной дальностью и манёвренностью» этой ракеты. Иными словами: новая ракета создаёт для НАТО серьёзную проблему.

Эксперты НАТО также изучают новую российскую мобильную ракету средней дальности «Орешник». Западных экспертов настораживает следующее: радиус действия ракеты достигает 5500 километров, а её боеголовка может оснащаться различными типами боеприпасов, включая ядерные. В документе подчёркивается: «Способность поражать цели по всей Европе и мобильность пусковой установки обеспечивают высокую выживаемость. Неопределённость в отношении типа боеголовок ставит НАТО перед вызовами в области обороны».

Ещё одной проблемой для НАТО, согласно документу, являются подводные лодки типа «Посейдон», которые, предположительно, будут готовы к применению к 2030 году. В документе говорится, что эти субмарины обладают экстремальной дальностью и, вероятно, предназначены для «уничтожения военно-морских баз, портов и прибрежных городов в Тихом океане, на восточном побережье США, в Великобритании и Франции». Они, как отмечается, «трудно обнаруживаются и поражаются, находясь в глубоких водах». В документе содержится тревожное предупреждение: у НАТО «мало противолодочных торпед с необходимой скоростью и дальностью», чтобы эффективно противостоять подводным лодкам «Посейдон».

Подпишись на ПУЛ N3

Источник: Telegram-канал "Пул N3"

Топ

Лента новостей