Основатель компании «Русал» Олег Дерипаска раскритиковал российские власти за давление на частный бизнес в сфере искусственного интеллекта, предупредив, что страна рискует «проспать» четвертую технологическую революцию

Основатель компании «Русал» Олег Дерипаска раскритиковал российские власти за давление на частный бизнес в сфере искусственного интеллекта, предупредив, что страна рискует «проспать» четвертую технологическую революцию.

«Если в России не дадут работать частному бизнесу в сфере искусственного интеллекта и не перестанут его кошмарить, мы проспим и эту очередную — уже четвертую — технологическую революцию и будем радоваться своей суверенности в пещере изолированного интернета», — заявил предприниматель.

Заявление Дерипаски сопровождается тревожными данными о положении России в глобальной гонке ИИ. Согласно рейтингу Стэнфордского университета Global AI Vibrancy Tool, который измеряет развитость и эффективность ИИ-экосистем, Россия занимает 28-е место из 36 стран. Международный валютный фонд оценивает ситуацию еще жестче: в индексе готовности 174 стран к внедрению ИИ Россия находится лишь на 53-й позиции с показателем 0,56 балла из 1 возможного. Для сравнения, еврозона имеет показатель 0,67, Китай — 0,64, а лидерами стали Сингапур, Дания, США, Нидерланды и Эстония.

Источник: Telegram-канал "Раньше всех. Ну почти."

Топ

Лента новостей