Страховые пенсии по старости проиндексируют на 7,6% с 1 января, а социальные — с 1 апреля. Это выше инфляции, которая ожидается по итогам года. Кроме того, с 2026-го в стране появится новая мера поддержки для семей с двумя и более детьми — семейная выплата. Об этом Владимир Путин рассказал на совещании по экономическим вопросам.
Собрали главное из выступления Президента:
— Рост доходов россиян — важнейший приоритет для властей. При этом базовое условие для повышения уровня жизни семей — переход к экономике высоких зарплат.
Увеличение зарплат и в бюджетной сфере, и в других отраслях стимулирует внутренний спрос, развитие собственных производств и сферы услуг, позитивно отражается на экономической динамике в целом,
— полагает Владимир Путин.
— Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции.
— Уровень бедности в России опустился до рекордно низкого значения. К 2036 году он должен снизиться ниже 5%.
— Право на новую семейную выплату получат семьи, где средний доход на члена семьи за предыдущий год оказался меньше полутора прожиточных минимумов региона.
В таком случае каждый из работающих родителей сможет вернуть часть уплаченного в прошлом году налога на доходы. Для них расчётная ставка НДФЛ составит 6%, а то, что было уплачено свыше, вернётся в семью. Для этого нужно будет подать соответствующее заявление с 1 июня по 1 октября,
— отметил Владимир Путин.
— Борьба с теневым сектором экономики укрепляет инвестиционную, конкурентную среду, а также позволяет получить дополнительные бюджетные доходы.
#объясняемрф
































