Француз, которого помиловали и на которого обменяли нашего баскетболист — одновременно шпион и иноагент.
По российскому закону иноагентом может быть иностранец: статус дают любому физлицу, если усматривают «иностранное влияние» на него.
Он ведь и есть иностранец — естественно, на него влияет его собственное государство — это его нормальная национальная среда, а не чтото внешнее и аномальное.
В итоге француз в России признаётся «иностранным агентом» за то, что он француз, а не россиянин.
Любого обычного иностранца при желании можно записать в иноагенты: к самому факту «иностранного влияния» добавляют зарубежное финансирование (зарплата или пенсия), и получается «классический» иноагент.
Тавтология — это утверждение очевидного. Как «масло масляное». Иностранец-иноагент — это «иностранец иностранный».





































