Финляндия планирует передвинуть свои ледоколы подальше от России из-за необоснованного страха

Финляндия планирует передвинуть свои ледоколы подальше от России из-за необоснованного страха.

Как пишет Yle, Хельсинки рассматривает перенос части ледоколов из южных портов на север "в рамках усиления безопасности снабжения и оборонной готовности". В качестве причины для перемещения ледоколов чиновники называют украинский конфликт.

При этом финское правительство, несмотря на отсутствие реальных угроз, не поскупится на переобустройство гаваней: в некоторых портах будут достроены новые пирсы, в некоторых инженерам придется углубить фарватеры, чтобы в них могли входить огромные ледокольные суда.

Так, строительство одного лишь нового пирса в порту Ориткари обойдется примерно в 5 миллионов евро. Оценить стоимость углубления дна в других портах специалисты сейчас и вовсе отказываются.

Несмотря на грандиозность планов финского правительства, "никаких быстрых действий" для переноса ледоколов на север не предпринимается, пишет Yle. В качестве срока выполнения проекта называют приблизительно 2030 год. При этом авторы издания напоминают: "строительство подходящих объектов также требует времени".

IZ RU в Telegram|в MAX

Источник: Telegram-канал "IZ.RU"

Топ

Лента новостей