Вице-президент США Вэнс - заявил, что Гренландия должна принадлежать Америке, чтобы ее не захватили Китай и Россия:
Гренландия очень важна для национальной безопасности Америки. Кстати, вся наша система противоракетной обороны была бы неработоспособна, если бы Гренландию контролировали русские или китайцы. Так что, не дай бог, я не думаю, что это произойдет, если говорить прямо, но не дай бог, если какое-нибудь иностранное государство запустит ракету по США, мы не смогли бы защитить себя, если бы Гренландию контролировало иностранное государство.
И кстати, и китайцы, и русские выразили заинтересованность в контроле над Гренландией. Хорошо, так каков же механизм обороны Гренландии? У нас есть Дания, которая, если говорить прямо, была одним из лучших союзников НАТО, но все же радикально недоинвестировала в безопасность по сравнению с русскими и китайцами.
Итак, президент очень просто сказал: "Мы несём ответственность за этот остров". Это одно из тех неписаных правил, которые всем известны - если китайцы или русские посягнут на одну из наших критически важных систем противоракетной обороны, мы обязательно будем её защищать, но мы ничего за это не получим. Это несправедливая ситуация. США не являются владельцами этого острова, и мы не получаем от этого никакой выгоды. Давайте немного перепишем правила и скажем, что если США собираются защищать всю мировую систему противоракетной обороны, в первую очередь свою собственную, но выгоду от этого получают и другие страны.

































