Более 450 советских медалей, 37 архивных документов и бюст Ворошилова времен СССР изъяли у мужчины в столичном аэропорту Шереметьево — пассажир хотел вывезти госнаграды из России

24 февраля 2026, 14:56

Более 450 советских медалей, 37 архивных документов и бюст Ворошилова времен СССР изъяли у мужчины в столичном аэропорту Шереметьево пассажир хотел вывезти госнаграды из России.

"Мужчина пояснил, что все это часть его личной коллекции, однако документы, подтверждающие законность их приобретения, не предоставил", говорится в сообщении ФТС.

В службе отметили, что экспертиза подтвердила подлинность госнаград. По данным ведомства, стоимость коллекции превышает 600 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде культурных ценностей максимальное наказание по данной статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Больше новостей IZ RU в MAX

Источник: Telegram-канал "IZ.RU"
Больше новостей на Nmosknews.ru