Отечественное производство и сельское хозяйство развиваются даже в условиях санкционного давления

25 февраля 2026, 13:09

Отечественное производство и сельское хозяйство развиваются даже в условиях санкционного давления. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчётом о работе Правительства в Госдуме.

Несмотря на сложную международную конъюнктуру, мы создавали новые возможности для повышения конкурентоспособности государства, обеспечения потребностеи россииского рынка и граждан необходимыми товарами собственного производства,

подчеркнул глава кабмина.

Главное:

Основные задачи продовольственной безопасности решаются на внутренний рынок поступают качественные продукты питания.

Промышленное производство выросло на 1,3%. В первую очередь за счёт обрабатывающих отраслей, прибавивших 3,6%. Это превысило прогнозы.

Фармацевтическая и медицинская сферы одни из самых быстрорастущих. Выпуск лекарств увеличился почти на 15,5%, медизделий на 10%.

Объём продукции сельского хозяйства за 2025 год вырос почти на 5%, урожай зерновых вошёл в пятёрку лучших за последние 20 лет.

Производство зернобобовых и масличных культур, включая сою и рапс, а также сырого молока бьёт рекорды.

Особое внимание агронауке, чтобы производители получали посевной и племенной материал. Страна обеспечена отечественными семенами базовых культур практически на 70%. В 2025 году в госреестр добавили ещё 47 новых сортов и гибридов растений российской селекции.

Малые и средние хозяйства поддерживают с учётом их запросов. Начинающие, потребительские кооперативы и семейные фермы могут получить гранты.

Ветеранам СВО помогли запустить более 60 проектов в агропромышленном комплексе.

Технологическую независимость АПК предстоит усилить за счёт собственных разработок и оборудования. Современные подходы уже применяют в пищевой промышленности, выпуске машин и ветеринарных препаратов.

#объясняемрф

#правительство

Подписаться на Объясняем.рф | Читать нас в MAX

Поддержка бойцов и членов их семей важнейшая задача, долг и ответственность государства. Об этом напомнил глава Правительства Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом в Госдуме.

Премьер-министр рассказал о том, как Правительство поддерживало военнослужащих и их семьи в Год защитника Отечества и какую помощь они могут получить сегодня:

ветераны боевых действий вне очереди проходят любое медицинское и санаторно-курортное лечение, получают необходимые медизделия;

участники СВО могут пройти комплексную реабилитацию в любом из 12 центров Социального фонда сотрудники помогают на всех этапах, от подачи заявления до выписки, а все расходы берет на себя государство. Такой возможностью воспользовались уже тысячи бойцов;

за военными и добровольцами сохраняют рабочие места на весь период службы. Они могут открыть собственное дело, заключив социальный контракт, а также попробовать себя в новой профессии или повысить квалификацию. Обучение уже прошли тысячи участников СВО и члены их семей.

Вся эта поддержка не ограничивается Годом защитника Отечества. Она будет продолжена. Наши герои с честью отстаивают интересы и суверенитет России. И мы не оставим их и их семьи без внимания и помощи,

подчеркнул Михаил Мишустин.

Ключевым фактором успешного развития страны с сильной экономикой является укрепление обороноспособности и безопасности.

Для этого Правительство обеспечивает Вооружённые Силы, задействованные в специальной военной операции, необходимым вооружением и техникой. Поставки отдельных востребованных образцов выросли на десятки процентов.

#объясняемрф

Подписаться на Объясняем.рф | Читать нас в MAX

Больше новостей на Nmosknews.ru