Рабочий визит вице-премьера Юрия Трутнева в Намибию
В рамках рабочего визита запланированы встречи с руководством Намибии для обсуждения развития российско-намибийского экономического взаимодействия.
Сразу по прилете Юрий Трутнев в Виндхуке посетил мемориальную композицию «Акр героев» и возложил венок к Вечному огню – символу памяти патриотов, павших в борьбе за самоопределение, свободу и независимость единой Намибии. Также вице-премьер возложил цветы к могилам первого президента Намибии Сэма Нуйомы и третьего президента Намибии Хаге Готфрида Гейнгоба.
Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Трутнев сказал, что познакомился с первым президентом Намибии Сэмом Нуйомой более 20 лет назад: «Первый президент Намибии был человеком, возглавившим освободительную борьбу в Намибии, давшим народу Намибии свободу. Господин Сэм Нуйома хорошо помнил роль Советского Союза в освободительной борьбе Намибии, поддерживал постоянные дружеские связи с нашей страной. Поскольку в то время, когда первый президент Намибии ушел из жизни, я не смог выехать в Намибию, я воспользовался первой возможностью для того, чтобы поклониться этому великому человеку».
В ходе дальнейшего визита Юрий Трутнев планирует встречу с министром международных отношений и торговли Сельмой Ашипала-Мусавьи.
#международное_сотрудничество