Мигрантам могут запретить оформляться в качестве самозанятых

Мигрантам могут запретить оформляться в качестве самозанятых

Мигрантам могут запретить оформляться в качестве самозанятых. Ограничение может коснуться тех, кто внесен в реестр контролируемых лиц МВД России. Как выяснили "Известия", такой законопроект 14 апреля планируется внести в Госдуму депутатами фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким.

Согласно документу, который есть у "Известий", речь идет о мигрантах, не имеющих законных оснований для нахождения в стране, поэтому они не должны иметь права применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

По мнению авторов инициативы, мера позволит усилить государственный контроль за мигрантами и их деятельностью на территории страны, а также защитит интересы российских граждан.

"Мы решили пойти дальше и распространить аналогичный запрет на мигрантов, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", то есть являющихся самозанятыми. Возможность платить сниженный налог была разработана в первую очередь для российских граждан, различных мастеров и специалистов, работающих на себя во благо общества и страны, а не для малообразованных приезжих, которые к тому же пренебрегают законами в нашей стране", — заявил глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

Запрет на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя иностранцам или лицам без гражданства, сведения о которых включены МВД в реестр контролируемых лиц, действует с 5 февраля 2025 года. Однако никаких запретов или ограничений для самозанятых мигрантов, включенных в данный реестр, в действующем законодательстве не установлено.

При этом, как поясняют авторы законопроекта, тысячи мигрантов, работающих в России курьерами или водителями, охотно оформляют себе самозанятость, чтобы платить налог по сниженной ставке.

Подписаться на IZ.RU | Отправить новость

Источник: Telegram-канал "IZ.RU"

Топ

Лента новостей