Власти Молдавии в ноябре могут запустить процесс закрытия Русского дома в Кишиневе

Власти Молдавии в ноябре могут запустить процесс закрытия Русского дома в Кишиневе. Правительство намерено денонсировать соглашение о культурных центрах, на основании которого учреждение осуществляет свою деятельность. Об этом "Известиям" рассказал депутат парламента Богдан Цырдя.

"К концу октября — началу ноября они уже могут завершить процедуру расторжения со своей стороны. Это значит, что примерно в ноябре, вероятно, приостановят деятельность центра", — заявил он.

В Россотрудничестве "Известиям" сообщили, что никаких юридических уведомлений от Молдавии по поводу денонсации соглашения или прекращения работы центра пока не поступало. При этом в организации отметили, что Русский дом продолжает функционировать, хотя и в ограниченном формате — в его стенах по-прежнему проходят отдельные культурные мероприятия.

Ситуация вокруг центра обостряется на фоне усиления антироссийской риторики молдавских властей, которые, по оценке экспертов, стремятся разорвать оставшиеся связи с Россией, чтобы ускорить процесс вступления в Европейский союз.

Ранее, в феврале 2025 года, МИД Молдавии объявил о выходе из соглашения с Россией о функционировании культурных центров, однако в Кишиневе тогда отмечали, что процесс денонсации может занять продолжительное время.

IZ RU в Telegram|в MAX

Источник: Telegram-канал "IZ.RU"

Топ

Лента новостей