Россия и Китай усиливают стратегическое взаимодействие
На этой неделе российская делегация посетила с рабочим визитом Китай. Глава Правительства заявил, что переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином и Премьером Госсовета Ли Цяном подтвердили высокий уровень доверия и стратегического взаимодействия между двумя странами. Ранее Президент России отмечал, что российско-китайские экономические отношения находятся на небывало высоком уровне.
Состоялась 30-я регулярная встреча глав правительств России и Китая, на которой обсуждались вопросы двусторонней повестки и ход выполнения задач, поставленных руководителями стран.
Подписан ряд документов, направленных на развитие практической кооперации в сфере гуманитарного сотрудничества, спутниковой навигации, инвестиций, энергетики и транспорта. Приняты решения о расширении поставок российской сельхозпродукции на китайский рынок.
«Уважаемые коллеги, просьба внимательно отслеживать по вашим направлениям, как идет реализация договоренностей, достигнутых в ходе визита», – поручил Михаил Мишустин.
Подписаться на Правительство России в MAX
Инвесторы, которые работают в рамках механизма СЗПК, смогут получать налоговые вычеты
Соглашение о защите и поощрении капиталовложений, или СЗПК – механизм помощи предпринимательским инициативам. Он гарантирует крупным инвестпроектам неизменность условий по налогообложению, землепользованию, градостроительной деятельности и мерам господдержки даже в случае их изменения в стране в целом, а также частичное возмещение затрат на инфраструктуру и проценты по кредитам и займам.
За пять лет с начала действия этого механизма было заключено около 80 таких соглашений на сумму порядка 4,5 трлн рублей. Введены в эксплуатацию 13 промышленных объектов общей стоимостью 700 млрд рублей.
Правительство утвердило правила предоставления налоговых вычетов для возмещения затрат участникам таких соглашений. Воспользоваться ими смогут проекты федерального значения.
Как будет работать налоговый вычет:
Вычет будет применяться к налогу на прибыль, налогу на имущество и земельному налогу, уплаченным в связи с реализацией проекта.
Размер вычета составит до 50% затрат на строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры, которые используются для реализации инвестиционного проекта, и до 100% капиталовложений в объекты сопутствующей инфраструктуры.
Размер вычета не должен превышать суммы уплаченных налогов.
Чтобы получить вычет, компании должны предоставить в Минэкономразвития документы, подтверждающие размер понесенных затрат.
Важно, чтобы поддержка была максимально доступна бизнесу, – подчеркнул Михаил Мишустин.






































