В развитие тех задач, которые поставил Президент на заседании Госсовета, создали в Республике комиссию по внедрению технологий искусственного
интеллекта.
Соответствующее распоряжение подписал сегодня. В состав комиссии вошли члены Правительства, к работе будем привлекать экспертов в области информационных технологий и искусственного интеллекта, специалистов по защите информации и общественные организации.
Наша цель - обеспечить развитие этих технологий в Республике комплексно и с учетом наиболее востребованных направлений.
Отдельное внимание - образованию и кадрам. Это подготовка тех, кто будет внедрять ИИ в повседневную работу в разных сферах. И мониторинг отраслей, где новые технологии в перспективе смогут замещать часть функционала.
При этом важно, чтобы возможности искусственного интеллекта не обесценивали традиционное образование и высшую школу.
Действовать будем по медицинскому принципу «не навреди». Когда искусственный интеллект приносит практическую пользу, но не становится арсеналом для недобросовестного или преступного использования.

































