Собрали реакцию мировых лидеров и политиков на удары США по Венесуэле.
Россия подтверждает солидарность с венесуэльским народом и поддержку курса его боливарианского руководства. В МИД заявили, что акт вооруженной агрессии вызывает глубокую озабоченность и осуждение.
Лукашенко категорически осуждает акт американской агрессии против Венесуэлы. Его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт напомнила заявление лидера Белоруссии, что Штаты получат в Венесуле "второй Вьетнам".
Президент Колумбии Петро выступил с осуждением и призвал провести срочное заседание ООН и Организации американских государств.
Премьер Польши Туск: удары США по Венесуэле будут иметь последствия по всему миру.
В МИД Ирана осудили действия США — "это явное нарушение основополагающих принципов Устава ООН".
Глава евродипломатии Каллас призвала США к сдержанности в ситуации вокруг Венесуэлы и заявила, что ЕС не считает Мадуро легитимным президентом.
Премьер Испании Санчес заявил, что необходимо соблюдать международное право и устав ООН.
Турция выразила поддержку Венесуэле, заявил главный советник Эрдогана Джемиль Эртем. Он подчеркнул, что подобные проявления "бандитизма" не должны оставаться без ответа.
Президент Кубы Мигель Диас-Канель обвинил США в нападении на Венесуэлу и заявил, что Гавана требует срочной международной реакции.


















































