Посольство РФ собирает данные о российских туристах на Сокотре и ищет возможности, чтобы вывезти их с Йеменского архипелага, следует из заявления консульства
4 января 2026, 20:40
Посольство РФ собирает данные о российских туристах на Сокотре и ищет возможности, чтобы вывезти их с Йеменского архипелага, следует из заявления консульства.
"Посольство РФ предпринимает все усилия по сбору данных о российских гражданах и поиску путей выхода из сложившейся ситуации, а также в круглосуточном режиме взаимодействует с Департаментом Ситуационно-кризисный центр МИД России, МЧС России, государственными органами и авиационными властями Йеменской Республики", говорится в сообщении.
В ночь на 30 декабря возглавляемая Саудовской Аравией арабская коалиция заявила о начале военной операции в Йемене после авиаудара по "иностранной военной поддержке" на территории йеменского порта Мукалла.
Уточняется, что операция была нацелена на два судна, зашедшие в йеменский порт без получения официальных разрешений из порта ОАЭ. Как заявили в арабской коалиции, на кораблях доставлялся военный груз для "сепаратистов юга", захвативших власть в стратегически важных восточных провинциях Йемена.
IZ RU в Telegram|в MAX
Источник: Telegram-канал "IZ.RU"