Дмитрий Чернышенко и Валерий Фальков представили итоги работы передовых инженерных школ в 2025 году
Передовые инженерные школы в 2025 году привлекли свыше 51 млрд рублей на поддержку программ развития и разработки в интересах бизнеса. Это на 11,6 млрд рублей больше, чем годом ранее.
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что в рамках национального проекта «Молодежь и дети», запущенного по инициативе Президента Владимира Путина, в 23 регионах России работает 50 передовых инженерных школ.
«В сотрудничестве с компаниями-партнерами они готовят высококвалифицированные инженерные кадры для нашей экономики и создают новые технологии. За прошлый год ПИШ привлекли более 50 млрд рублей, что на 30% больше, чем в 2024 году. Этот результат показывает, что работа передовых инженерных школ становится все более востребованной у индустриальных партнеров. По поручению главы государства к 2030 году число инженерных школ увеличится до 100», – заявил он.
Дмитрий Чернышенко добавил, что если в 2024 году передовым инженерным школам удалось привлечь на каждый бюджетный рубль 1,2 рубля из внебюджетных источников, то в 2025 году этот показатель вырос до 2,8 рубля.
Глава Минобрнауки Валерий Фальков добавил, что в проекте принимает участие более 350 крупнейших предприятий России. Среди них – «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», «Сибур Холдинг», «Газпром нефть».
Компании помогают создавать образовательные программы, реализуемые на базе ПИШ. Инвестируют в оснащение университетских лабораторий, проводят стажировки и практики для обучающихся. Большинство студентов передовых инженерных школ уже во время учебы трудоустраиваются в эти компании.
«В нынешнем учебном году при участии бизнеса в рамках передовых инженерных школ реализуется более 1,5 тыс. современных образовательных программ, что на 300 больше по сравнению с 2024 годом. Популярными новыми программами подготовки стали: системы и средства управления технологическими процессами, радиофизика, электроника и инфокоммуникации, нефтегазовая геология. Увеличилось и количество обучающихся. Если в 2024 году училось порядка 7 тыс. человек, то в 2025-м в рамках проекта было зачислено более 8 тыс. студентов», – подчеркнул министр.



















































