Фейк: В Госдуме «вернулись» к идее запрета иметь более одного смартфона

15 января 2026, 19:42

Фейк: В Госдуме вернулись к идее запрета иметь более одного смартфона. Нарушителям угрожают штрафом в миллион рублей, пишет телеграм-канал Кремлевская табакерка.

Правда: Табакерка идет на второй круг - осенью прошлого года мы уже опровергали точно такой же фейк о запрете иметь два и более смартфонов. В реальности такого запрета нет, а гражданин РФ может иметь до 20 сим-карт и неограниченное количество гаджетов.

Осенью прошлого года этот антироссийский паблик уже писал, что россияне якобы скупают устаревшие смартфоны, чтобы установить на них мессенджер МАХ и тем самым скрыть свои данные от государства. Чтобы бороться с этой тенденцией, в Госдуме якобы решили ввести запрет на два и более смартфонов, заявил паблик со ссылкой на некоего влиятельного депутата.

В Госдуме этот слух опровергли еще в сентябре. Член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин назвал советы заводить отдельный телефон для защиты личных данных нагнетанием ситуации. Никаких обязательств для граждан по использованию мессенджера MAX в России нет не существует, пояснил депутат. Кроме того, это приложение не собирает лишних данных и не ведет скрытой слежки за пользователями.

Иными словами, заявления о необходимости второго телефона это всего лишь старый миф, который пытаются реанимировать антироссийские ресурсы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В МАХ ТАМ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО

Больше новостей на Nmosknews.ru