Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым

19 января 2026, 20:12

Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым

Стороны обсудили ключевые вопросы развития туризма, спорта, образования, науки, молодежной политики в регионе.

Ярославская область активно развивает все виды туризма. Как вы рассказали недавно на встрече с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, регион нарастил турпоток за 4 года в 2 раза. Туристическую инфраструктуру региона помогает развивать национальный проект "Туризм и гостеприимство". Особое значение имеет и предстоящий юбилей Золотого кольца, центром которого является Ярославль. Это поможет региону привлечь еще большее количество путешественников, сообщил вице-премьер.

По итогам 2025 года турпоток увеличился до 13,2 млн.

К юбилейной дате в Золотое кольцо вошли новые города, села, национальный парк.

Включение новых объектов позволит создать более гибкие и насыщенные туры, увеличит среднюю продолжительность пребывания гостей в регионе, придаст дополнительный мощный импульс для развития малого и среднего бизнеса и, как следствие, экономически поддержит малые территории, отметил Михаил Евраев.

В рамках нацпроекта Туризм и гостеприимство одобрено 16 инвестпроектов по созданию модульных гостиниц. Также реализуются инвестпроекты по программе льготного кредитования.

Дмитрий Чернышенко и губернатор обсудили развитие спортивной инфраструктуры. В регионе создаются физкультурно-оздоровительные комплексы и ледовые площадки.

В Ярославской области работают 4 аккредитованные региональные федерации по инновационным видам спорта, включая фиджитал.

Также реализуется программа адаптивного спорта Сильные духом, в которой участвуют ветераны СВО.

Дмитрий Чернышенко отметил работу субъекта по созданию социальной инфраструктуры, включая строительство 7 новых школ и открытие совместно со Сбером Школы 21 для подготовки ИТ-специалистов.

В области работает передовая инженерная школа Технологии двигателестроения.

Ярославский государственный технический университет участвует в программе Приоритет-2030 нацпроекта Молодежь и дети.

В добровольческую деятельность вовлечено более 175 тыс. молодых людей. Ребята активно помогают нашим героям участникам СВО и их семьям. Благодарю за активную работу в этом направлении, отметил Дмитрий Чернышенко.

Подписаться на Правительство России в MAX

Больше новостей на Nmosknews.ru