Глава Минтранса Андрей Никитин доложил Президенту о работе транспортного комплекса в период новогодних праздников

Глава Минтранса Андрей Никитин доложил Президенту о работе транспортного комплекса в период новогодних праздников

Глава Минтранса Андрей Никитин доложил Президенту о работе транспортного комплекса в период новогодних праздников

В зимний период транспортный комплекс перешел на особый порядок работы. Заранее было подготовлено свыше 13 тыс. единиц спецтехники и сделан запас песко-соляной смеси, реагентов и топлива. Проведены дополнительные мероприятия по контролю за состоянием воздушных судов, оценке готовности диспетчерских и аэродромных служб.

Министр транспорта отметил, что, несмотря на сложные погодные условия и обильные снегопады, транспортный комплекс справился со своими задачами. Осуществляется контроль обстановки во всех регионах. Непростая ситуация сохраняется на Камчатке, дорожные службы работают слаженно, остановок движения нет.

Всего за праздничный период перевезено 13 млн пассажиров.

Воздушный транспорт

Всего было перевезено 3,7 млн человек, что на 1,2% больше, чем год назад.

В период новогодних праздников со скидкой 50% перевезено 215 тыс. детей.

9–10 января из-за снегопада возникли проблемы с выдачей багажа в аэропорту Шереметьево. Для экстренной расчистки снега аэропорт закрывался на прием самолетов на несколько часов.

Для участников СВО и их семей организованы приоритетное обслуживание и круглосуточная горячая линия.

Утверждены правила, которые закрепляют расширенный стандарт обслуживания в аэропортах людей с инвалидностью. Они начнут действовать осенью 2026 года.

Дорожная сеть

Интенсивность грузового движения в праздники увеличилась на 16% и превысила 26 млн проездов. Почти на 20% сократилось количество ДТП, на 15% – число погибших.

По Крымскому мосту за праздничные дни проехало 136 тыс. машин.

По сравнению с прошлым годом выросла интенсивность движения по скоростным трассам: М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 «Восток», ЦКАД.

Автобусы перевезли более 1,8 млн пассажиров.

Подписаться на Правительство России в MAX

Источник: Telegram-канал "Правительство России"

Топ

Это интересно

Лента новостей