Дмитрий Чернышенко доложил Президенту о развитии дошкольного образования
Важно, чтобы семьи заводили детей и были уверены, что государство поможет с их присмотром, уходом и воспитанием. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Как он отметил, с 2024 года доступность детских садов практически полная, кардинально сократились очереди в группы до 3 лет – с 214 тыс. до 4,5 тыс. человек. В основном в очереди остаются те, кто хочет, чтобы сад был в шаговой доступности от дома.
Развитие инфраструктуры
С 2019 года при федеральной поддержке было построено 1693 детских сада и создано более 20 тыс. мест в негосударственном секторе. Это позволило ввести свыше 267 тыс. новых мест для детей до 3 лет.
Регионами – лидерами по вводу объектов стали Татарстан, Башкортостан, Кабардино-Балкария, Московская и Оренбургская области.
До 2030 года запланирован капремонт более 2 тыс. зданий детских садов и строительство не менее 100 новых садов в местах, где есть потребность.
При проведении капремонта детских садов и школ регионам рекомендовано создавать группы для детей младенческого и раннего возраста, если есть такая потребность.
Все они оснащаются современными средствами обучения, пособиями, играми и игрушками. Воспитательная среда формируется с использованием образов русских народных сказок и былин, что помогает прививать детям традиционные духовно-нравственные ценности.
Режим работы детских садов
По закону регионы и учреждения могут устанавливать его самостоятельно. Стандартный график – с 8:00 до 19:00. Есть примеры, когда применяется гибкий подход, график адаптируется под работу промышленных предприятий, создаются дежурные группы.
Работа с главами регионов по совершенствованию режимов посещения детских садов будет продолжена.
Кадры
В сфере дошкольного образования сегодня работают свыше 637 тыс. педагогов, из них почти полмиллиона воспитателей. Вакантных ставок – чуть более 10 тыс., это порядка 1,6%. Специалистов с высшим образованием готовят 36 педагогических вузов. Подготовку в системе СПО ведут 409 профессиональных организаций, а также 47 вузов и филиалов.
В 2025 году по программам высшего образования выпустились более 3,4 тыс. человек, по программам СПО – более 19 тыс., что больше на 5,2%, чем в 2023 году. Кадров готовится достаточно.
Важно, чтобы выпускники шли в эту сферу. Для этого создаются условия.
По данным Росстата, за 9 месяцев 2025 года зарплата педагогов детских садов вышла на уровень оплаты труда в общем образовании. Ситуация держится на контроле совместно с вице-премьером Татьяной Голиковой, Минпросвещения и Минтрудом.
Сразу после прямой линии по поручению Правительства министр просвещения Сергей Кравцов провел совещание с региональными министрами образования и профильными вице-губернаторами. Были проработаны меры по организации работы ясельных групп.
Обратная связь от граждан организована через «Госуслуги» и мессенджер MAX. Вместе с ОНФ продолжается мониторинг ситуации на местах.




































































