Дмитрий Патрушев и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудили вопросы сельского хозяйства и экологии региона

Дмитрий Патрушев и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудили вопросы сельского хозяйства и экологии региона

В 2025 году на поддержку АПК и развитие сельских территорий Правительство направило региону почти 1,5 млрд рублей. Сопоставимая сумма запланирована и на текущий год.

По итогам прошедшего года увеличились показатели сбора зерновых, картофеля и овощей. Кроме того, благодаря внедрению передовых технологий стабильно развивается животноводство.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2025 году в Нукутском районе капитально отремонтировано 5 дорог общего пользования и завершен капитальный ремонт здания детской школы искусств. На данный момент продолжаются работы в рабочих поселках Жигалово и Залари.

Особое внимание на встрече уделили организации системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Сегодня на территории Иркутской области действует 28 объектов обращения с ТКО, а в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» запланирован ввод новых мощностей.

Дмитрий Патрушев поручил усилить работу по этому направлению, в частности совместно с Минприроды и ППК «Российский экологический оператор» контролировать соблюдение сроков строительства мусоросортировочного комплекса в городе Ангарске. Вице-премьер подчеркнул, что этот объект будет играть важную роль для обеспечения комфорта граждан, а также достижения соответствующих показателей национального проекта «Экологическое благополучие».

Подписаться на Правительство России в MAX

Источник: Telegram-канал "Правительство России"

Топ

Это интересно

Лента новостей