Глава Минтруда Антон Котяков совершил рабочую поездку в Республику Мордовия

23 января 2026, 21:02

Глава Минтруда Антон Котяков совершил рабочую поездку в Республику Мордовия

Министр ознакомился с деятельностью региональных социальных учреждений, посетил отделение Социального фонда и провел рабочую встречу с главой республики Артемом Здуновым.

Первым пунктом поездки был Ичалковский социальный стационар для пожилых и граждан с инвалидностью. Здание построено по национальному проекту Демография. Комплекс состоит из трех современных корпусов, было закуплено современное медоборудование, технические средства реабилитации. Сегодня в нем живут 150 пожилых людей и граждан с инвалидностью.

Глава Минтруда проинспектировал ход работ по реконструкции Саранского социального стационара для пожилых граждан и граждан с инвалидностью. После завершения реконструкции в спальных корпусах учреждения комнаты для проживающих станут просторнее, будет оборудована современная столовая, обновятся медицинские кабинеты.

Объекты получились современные, комфортные для проживания. Самое главное они наполнены жизнью. Мы общались с проживающими и услышали только слова благодарности. Сейчас в рамках нового национального проекта "Семья" мы продолжаем трансформацию инфраструктуры Мордовии по созданию социальных стационаров. У нас есть объект, который мы планируем завершить в Саранске. Меня радует, что сегодня доложили о возможности его досрочной сдачи. Хочу поблагодарить вас и вашу команду за активную политику в социальной сфере, отметил Антон Котяков.

Всего с 2019 года по нацпроекту Демография построено более 60 социальных стационаров нового типа. По нацпроекту Семья в 2025 году сданы еще 6 учреждений. Всего же до 2030 года будут простроены еще более 50 социальных стационаров.

Министр также посетил отделение Социального фонда по Республике Мордовия. В отделении оборудован отдельный кабинет для приема ветеранов специальной военной операции. Министр пообщался с его посетителями.

На рабочей встрече Антона Котякова и главы Мордовии Артема Здунова обсуждалась деятельность региональной системы социального обслуживания населения, модернизация инфраструктуры, вопросы охраны труда, кадровой и семейной политики.

Символично, что наша встреча проходит сегодня, когда исполняется 2 года с момента подписания Президентом указа о поддержке многодетных семей. За этот период количество многодетных семей в России увеличилось почти на полмиллиона. Продолжается работа по увеличению числа регионов, где меры поддержки для семей, в которых воспитываются трое и более детей, предоставляются без учета нуждаемости сейчас их 47. Гармонизируются региональные меры поддержки. Подключается корпоративный сектор на текущий день между регионами и работодателями заключено уже более 5 тыс. соглашений о реализации корпоративного демографического стандарта. Проводится работа по донастройке федеральных мер поддержки с учетом интересов многодетных семей. Так, например, по поручению Президента России внесены поправки в пенсионное законодательство, теперь все периоды ухода за всеми детьми до полутора лет учитываются в страховом стаже при назначении пенсии. С 1 января 2026 года Социальный фонд уже пересчитал выплаты для 400 тыс. многодетных матерей. Видим усилия Республики Мордовия в части поддержки семей с детьми. По текущим данным видим определенный рост суммарного коэффициента рождаемости в республике более чем на 3%, отметил министр труда и социальной защиты населения Антон Котяков.

Министр также обсудил с главой республики проект Семейная столица России, который стартует с 2026 года.

Подписаться на Правительство России в MAX

Больше новостей на Nmosknews.ru