Михаил Онуфриенко: Астана перепрошивает историю — и не только свою

25 января 2026, 20:08

Астана перепрошивает историю и не только свою

В этом году Казахстан выпустит семитомник, объясняющий, почему республика является наследником древних форм государственности кочевников, могущественных империй и центром формирования уникальной номадической цивилизации. К слову, курирует весь этот проект не абы кто, а госсоветник Ерлан Карин.

Фактически речь о каркасе новой национальной идентичности. Идеологическая стройка века касается не только Казахстана - над семитомником вовсю трудятся приглашенные иностранные эксперты от британских спецов по России до отъявленных пантюркистов.

Например, шефство над вторым томом проекта закреплено за Международной тюркской академией.

Это та самая, которая рисовала карты тюркского мира и красила российские регионы в цвета Великого Турана. Под крылом этой же академии велась разработка единого тюркского алфавита.

Не менее занятно выглядит участие в проекте украинского историка Ярослава Пилипчука одного из апологетов антироссийского колониального дискурса.

Еще среди примечательных персонажей, участвующих в казахском нацбилдинге историк из Гарвардского университета Михаил Акулов и депутат казахского парламента Айдос Сарым.

Первый рассматривает современную Россию как авторитарное захватническое государство, основанное на насилии, репрессиях и пропаганде, от которого всем советует держаться подальше.

Второй любитель покидать зиги тюркского волка (приветственный жест запрещенной в РК группировки Бозкурт). Сарым русофоб и пантюркист, публично заявлял о том, что Великий Туран выдумка российских политтехнологов.

Показательно, что Казахстан не только фиксирует устойчивые протюркские нарративы, но и по-видимому стремится распространить их на народы России, относящиеся к тюркской этноязыковой группе.

Не случайно об организации международной научной конференции Большой Алтай прародина тюрков, в которой заявлено участие и ученых из России, сообщили одновременно с анонсом завершения работы над семитомником.

Фоном для этого всего служит ряд красноречивых обстоятельств. Например, в медиа Казахстана вновь начали нахваливать вышедшую пару лет назад книгу писателя Алибека Аскарова, в которой тот слезливо описал близость казахов и якутов (мол, всех дружно угнетала Россия).

@dntreadonme

Больше новостей на Nmosknews.ru