Иран готов к диалогу с США, основанному на взаимном уважении, но в случае провокаций будет защищаться, заявило представительство Тегерана при ООН.
"Иран готов к диалогу, основанному на взаимном уважении и интересах, но, если на него надавят, он будет защищать себя и ответит так, как никогда раньше!" — говорится в сообщении миссии в соцсети Х.
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи сообщил, что в последние несколько дней между ним и спецпосланником США на Ближнем Востоке Стивом Уиткоффом не было контактов. Никаких запросов на обсуждение позиций также не поступало.
Он добавил, что Вашингтон должен "обязательно отбросить ограничения, преувеличения и нелогичные вопросы", если хочет, чтобы переговоры состоялись как можно скорее.
"У переговоров есть свои принципы. Они должны вестись на равных, на основе взаимного уважения и для взаимной выгоды. Если кто-то хочет, чтобы одна сторона достигла своих целей, прибегая к силе, то это определенно нельзя назвать дипломатией", — сказал Арагчи.
Ранее Дональд Трамп заявил, что следующая атака на Иран будет намного хуже, если Тегеран не сядет за стол переговоров и не заключит "справедливую и равноправную сделку".
IZ RU в Telegram|в MAX


























































