Глава МИД Ирана Арагчи заявил, что главным камнем преткновения в новых переговорах между двумя странами является абсолютное недоверие
Глава МИД Ирана Арагчи заявил, что главным камнем преткновения в новых переговорах между двумя странами является абсолютное недоверие.
Мы сейчас находимся в ситуации, когда после прихода Трампа и всех других событий вы знаете мы оставили одну войну позади, но за это время возникло очень серьёзное недоверие. И этот процесс переговоров, по сути, начинается на фоне этого недоверия, которое добавилось к прежним сомнениям, и это является серьёзным вызовом для самих переговоров.
Поэтому нам сначала нужно преодолеть эту атмосферу недоверия, а затем уже выстроить рамки нового диалога такого, который, условно говоря, сможет обеспечить интересы народа Ирана, а не навязывать им что-то извне. Сегодня в этом направлении состоялись определённые, достаточно хорошие обсуждения. Позиции обеих сторон были выслушаны, и было решено, что процесс будет продолжен.
Я полагаю, что если этот же подход и эти же позиции сохранятся и со стороны противоположной стороны, то на следующих встречах мы сможем прийти к согласованной рамке для этих переговоров по соответствующим вопросам.
На мой взгляд, это был хороший старт. Я не хочу сейчас делать окончательных оценок, но процесс может продолжиться в позитивном ключе хотя, конечно, это зависит и от противоположной стороны.
Напомним, в прошлом году между США и Ираном уже велись переговоры по ядерной сделке, однако это не помешало США прервать переговоры и начать бомбить ядерные объекты Ирана.