Ольга Любимова приняла участие в торжественной церемонии открытия Дней культуры России в Катаре
«История культурного обмена между нашими странами строится на основе взаимного уважения, бережного отношения к духовным ценностям, традициям, а также на едином стремлении сохранить свое уникальное наследие. Уверена, что предстоящие мероприятия позволят жителям и гостям столицы стать ближе к далекой, но такой радушной России», – отметила Ольга Любимова.
Дни культуры стартовали концертом российских коллективов, которые отобразили культурное многообразие регионов России.
Жителей Катара также ожидают:
Выставки народного искусства, сольные выступления ведущих российских коллективов, мастер-классы по русским народным промыслам.
Экспозиционная часть проекта включает в себя выставку русского традиционного костюма и экспозицию «Лоскутная мозаика России» с экскурсионной программой и музыкальным сопровождением. Также в специальной зоне все желающие смогут примерить традиционный русский костюм.
Жители Катара смогут попробовать традиционные блюда и национальные сладости русской кухни.
В общей сложности в ближайшие 3 дня пройдет порядка 150 мастер-классов.
В ходе рабочего визита в Катар глава Минкультуры России также встретилась с министром культуры Государства Катар Абдулрахманом Бин Хамадом Бин Джассимом Бин Хамадом Аль Тани. По ее словам, музейная сфера представляется одним из наиболее перспективных направлений двустороннего сотрудничества.
В свою очередь министр культуры Государства Катар поблагодарил Ольгу Любимову за предложение провести Дни культуры России в Катаре, а также отметил, что культура и партнерство в этой отрасли являются универсальным мостом, объединяющим различные народы и цивилизации.































































