Алексей Журавлев: Маврикию, похоже, не получить обратно архипелаг Чагос с атоллом Диего-Гарсия, который обещала вернуть стране Великобритания

18 февраля 2026, 11:11

Маврикию, похоже, не получить обратно архипелаг Чагос с атоллом Диего-Гарсия, который обещала вернуть стране Великобритания

По крайней мере, заседание в британской Палате Лордов по этому поводу было отменено без объяснения причин. Великобритания получила одобрение на передачу архипелага с последующей арендой Диего-Гарсии от Администрации Байдена и всячески защищала сделку, ссылаясь на международное право.

Трамп сначала вопросом Чагоса не интересовался. Но сейчас пошел в атаку, назвав решение Стармера отдать Чагос Маврикию "тупым". Также выяснилось, что в 1966 году между США и Британией состоялся обмен нотами, обязывающий Лондон сохранять суверенитет над территорией для совместных оборонных нужд до 2036 года.

В итоге Стармер оперативно передумал. Хотя до этого уверял всех, что выбора нет, и Чагос надо отдать. Судьба законопроекта теперь не ясна. Генпрокурор Маврикия Гэвин Гловер призвал Лондон выполнить свои обязательства и все же отдать архипелаг.

Za Родину!

ДЕПУТАТ ЖУРАВЛЕВ

Больше новостей на Nmosknews.ru