Контроль тарифов – одна из приоритетных задач Федеральной антимонопольной службы
Контроль тарифов одна из приоритетных задач Федеральной антимонопольной службы
Федеральная антимонопольная служба осуществляет мониторинг обоснованности тарифов на жилищнокоммунальные услуги. В 2025 году удалось исключить свыше 50 млрд рублей экономически необоснованных средств. Благодаря этому в некоторых регионах снизились тарифы в отдельных сегментах ЖКХ.
Также действуют механизмы поддержки граждан:
система адресных субсидий при превышении расходов на оплату ЖКУ максимально допустимой доли в доходах граждан,
повышенный диапазон потребления электроэнергии для домов с электроотоплением.
Максим Шаскольский поблагодарил Михаила Мишустина за поддержку и отметил, что 2 законопроекта, разработанных ФАС и поддержанных Правительством, были одобрены Госдумой в первом чтении 21 и 27 января. Законопроекты усилят полномочия службы в сфере тарифного регулирования и дадут возможность принимать дополнительные меры в отношении нарушителей.
В завершение встречи Михаил Мишустин подчеркнул необходимость обеспечения постоянного контроля за порядком в формировании цен со стороны ФАС, в том числе на социально значимые товары.
Подписаться на Правительство России в MAX