Дмитрий Чернышенко: В Год единства народов международный форум «Путешествуй» откроет широкие возможности для туризма

24 февраля 2026, 12:46

Дмитрий Чернышенко: В Год единства народов международный форум Путешествуй откроет широкие возможности для туризма

Под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко состоялось II заседание оргкомитета по подготовке и проведению международного туристического форума Путешествуй!.

Форум состоится в 6-й раз. В 2026 году он пройдет с 10 по 14 июня на площадке ВДНХ в Москве.

Вице-премьер отметил, что указом Президента 2026 год объявлен Годом единства народов России. Это отражено в главной теме форума Путешествуй! Разные культуры, общие ценности: путешествия, объединяющие людей.

Деловая программа включит мероприятия, посвященные результатам нацпроекта "Туризм и гостеприимство". В Год единства народов России международный форум откроет широкие возможности для туризма одной из самых быстрорастущих отраслей нашей экономики. Прошу партнеров принять активное участие в организации этого масштабного международного события, где гостям из России и других государств будут представлены туристические возможности нашей страны, заявил вице-премьер.

Заявки на участие уже подали Абхазия, Венесуэла, Узбекистан, Куба и Никарагуа, получено подтверждение от управления по туризму Африки, ряд других стран также выразил заинтересованность.

Деловая программа охватит весь спектр тем, касающихся создания туристического продукта и его продвижения. Участие в ее формировании подтвердил ряд министерств, ведется активная работа с деловым сообществом.

Руководитель Росмолодежи Григорий Гуров рассказал, что в этом году на форуме ожидается проведение экскурсий Больше, чем путешествие для более чем 2,5 тыс. человек на тысячу участников больше, чем в предыдущем. Совместно с ассоциацией Добро.РФ планируется организовать работу волонтерского корпуса.

Подписаться на Правительство России в MAX

Больше новостей на Nmosknews.ru