Виталий Савельев принял участие в итоговой коллегии Росавиации
Вице-премьер подчеркнул, что авиация остается главным инструментом связанности страны и ее международного присутствия.
В соответствии с поручением Президента к 2030 году предстоит увеличить авиационную подвижность населения. Для этого развивается инфраструктура воздушного транспорта. Вице-премьер напомнил, что в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система» в 2025 году введены новые объекты на 7 аэродромах. К 2030 году планируется осуществить реконструкцию и строительство не менее 75 аэродромов.
«Важно использовать современные механизмы государственно-частного партнерства. В рамках нацпроекта уже подписано 3 концессии из 28 запланированных. Необходимо обеспечить исполнение плана совместно с аэропортовыми холдингами и регионами», – отметил Виталий Савельев.
Ключевым фактором выполнения поставленной Президентом задачи по повышению авиационной подвижности является обновление парка авиакомпаний отечественными самолетами. Уже сертифицирован самолет Ту-214. На финальной стадии сертификации находится региональный самолет Ил-114. Интенсивно проводятся сертификационные полеты самолетов «Суперджет» и МС-21 с отечественными двигателями ПД-8 и ПД-14.
Отдельное внимание уделяется развитию беспилотных технологий. Сегодня Россия входит в число мировых лидеров по их внедрению. В рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы» развивается нормативно-правовая база, создаются условия для безопасного и масштабного применения беспилотников в разных отраслях экономики. За прошлый год интенсивность полетов беспилотников возросла на 20%.


















































