Сергей Колясников: Ночка выдалась ударной

Ночка выдалась ударной.

Трамп заявил, что Сектор Газа необходимо расселить, всех палестинцев (порядка 2 млн человек) разогнать в Египет, Иорданию и другие страны. Потому что в Газе, понимаешь, одни руины (почему, интересно).

Это еще не всё.

США готовы "взять сектор Газа", заняться расчисткой этого анклава. США рассматривают вопрос о долгосрочном владении сектором Газа, это принесет большую стабильность этой части Ближнего Востока (с) Трамп

США могут отправить своих военных в Газу в случае необходимости. Введенное предыдущей администрацией США эмбарго на поставки оружия Израилю на более чем $1 млрд - отменено (с) Трамп

И это тоже еще не всё.

Сектор Газа можно превратить в "ближневосточную Ривьеру". США огласят свою позицию по принадлежности Западного берега реки Иордан в ближайшие недели (с) Трамп

США не могут сказать, сохранится ли режим прекращения огня в секторе Газа (с) Трамп

Услышав вышеприведенное, Нетаньяху зиганул от восторга поддержал планы Трампа относительно Газы и назвал его «величайшим другом в Белом доме за всю историю Израиля».

Выходит, геноцид и зачистку в Газе, с сотнями тысяч убитых и раненых, Израиль вел в интересах Штатов. Зачем? На этот вопрос мы с вами ответили в ноябре 2023 года:

Все началось в 1995 году, когда 28 сентября в Вашингтоне было подписано соглашение «Осло-2» по которому Палестина получала право самостоятельно распоряжаться своими природными ресурсами. Через 4 года Палестина заключает контракт с британской корпорацией BG на исследование шельфа. В 1999 году BG обнаруживает джекпот. Выясняется, что под боком у Палестины, в 20 морских милях от берега, находятся богатейшие запасы природного газа и нефти. Эксперты ООН оценили запасы газа в 122 триллиона кубических футов и 1.7 млрд баррелей нефти (по старым ценам $453 млрд и $71 млрд, сейчас под трлн).

Все дело в том, что Палестина неудачно расположилась на залежах американских нефти и газа. С 1999 года она обречена.

Ну и таблетка для памяти:

«Я — миротворец» (с) Дональд Трамп 20 января 2025 года.

«Я не собираюсь начинать войну, я собираюсь остановить войны» (с) Дональд Трамп, 6 ноября 2024 года.

Доброе утро

Автор: Сергей Колясников

Топ

Лента новостей