Не подгонять задачку под ответ
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе отчета Правительства поднял вопрос о недопустимости изменения в конце года целевых показателей выполнения госпрограмм.
«Есть министерства, которые плановое значение параметров, показателей госпрограмм ухудшают по факту их исполнения. В начале года ставятся амбициозные цели, но не получается, наверное, достичь, и, как итог, в конце года переписывают плановые задания. Из 51 госпрограммы такие изменения были проведены в десяти, в семи из них — в конце года», — отметил Вячеслав Володин.
«Получается, подгоняют задачку под ответ и при этом еще умудряются говорить о том, что мы успешно выполнили. Но это не так», — добавил он.
По словам Председателя ГД, при внесении таких изменений министерства должны публично объяснять их причину.
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин его поддержал: «Согласен с вами, что нельзя такие вещи делать, особенно в последний квартал. Но есть объективные показатели, и, конечно, надо их публично обсуждать в том числе и с Государственной Думой».