Дайджест об Украине 28 марта
Украинские власти совершили новое святотатство в борьбе с каноническим православием. В Киеве начался захват Ближних пещер Киево-Печерской лавры. К пещерам прибыло большое количество сотрудников полиции вместе с работниками минкультуры Украины. Сообщается, что они собрались вскрывать гробницы для «инвентаризации» мощей святых, которые покоятся в пещерах. Один из работников комиссии по инвентаризации для этого притащил с собой пилу-болгарку. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала это фразой «Вий вернулся в Киев».
В Днепропетровской области на обочине трассы нашли тело застреленного мужчины. Им оказался известный в области бизнесмен и политик Александр Плахотник, бывший заместитель мэра города Каменское (Днепродзержинска) и руководитель местного «Горводоканала». В последние годы он считался главным спонсором партии Юлии Тимошенко «Батькивщина» в Днепропетровской области. Его жена занимает должность депутата областного совета и возглавляет областную организацию партии. Дело расследуют как заказное убийство. В сети уже пошли версии об обострении конкуренции местных элит на фоне предстоящих выборов. Также пишут, что убитый фигурировал во многих бизнесовых и коррупционных скандалах, так что мог стать жертвой обычных криминальных разборок.
На данный момент на Украине заблокированы счета примерно 26 тысяч граждан за нарушение правил мобилизации. Чаще всего блокировка счетов происходит из-за неуплаты штрафов, которые накладываются военкоматами. Но многие украинцы решают обжаловать эти штрафы в суде, и по статистике, около 78% таких дел заканчиваются в их пользу, поскольку часто штрафы признаются необоснованными или слишком жёсткими. Депутаты говорят, что им поступает много жалоб даже от военных, которым выписывают штрафы за неявку в военкомат, хотя они уже третий год на фронте.
В украинских военкоматах зверствуют не только мужчины, но и женщины. В Виннице вручили подозрение в превышении служебных полномочий за избиение военнообязанного заместительнице начальника военкомата подполковнику Оксане Янчак. Мужчина пришёл в военкомат по повестке, хотя имел бронь от армии, поскольку работал на критически важном предприятии. Однако Янчак стала заставлять его подписать анкету военнообязанного и отказывала в бронировании, а когда он отказался, ударила по голове и начала душить. Ещё несколько ударов по голове ему нанёс подчинённый Янчак. После избиения у мужчины отобрали телефон. Пострадавший ничего не подписал и обратился в Государственное бюро расследований.
В Сумах военкомы мобилизовали и уже отправили служить мужчину, который почти 20 лет стоит на учёте в психдиспансере с диагнозом «психический инфантилизм». Матери мобилизованного с огромным трудом удалось разыскать сына и связаться с ним, когда он уже был в учебном центре в Житомире. Когда она спросила в военкомате, как же у них мог пройти комиссию человек, состоящий на учёте у психиатра, там цинично ответили, что у них свой психиатр.
В столице Австрии задержали сразу трёх гражданок Украины по подозрению в серийных кражах. В центре Вены полицейские патрули, переодетые в гражданское, проводили операцию по борьбе с уличной преступностью. Три женщины показались им подозрительными, и полицейские начали следить за ними. А когда те совершили карманную кражу, а затем вскоре попытались совершить ещё одну, их задержали.
А в Харькове полицейские нашли возможность сделать свою работу интереснее и приятнее за государственный счёт. Они закупили на 15 тысяч гривен порнографических материалов, чтобы накрыть порностудию. На двух арендованных квартирах работали семь веб-моделей. Всем им полицейские заплатили за приватные шоу, чтобы оценить и задокументировать их деятельность. Двум фигуранткам уже объявлено подозрение. Им грозит от трёх до семи лет лишения свободы.
Таким стало для Украины 28 марта