Господи, он еще и по картофелю специалист
В этой связи пришлось потратить пять минут своего драгоценного времени на то, чтоб предотвратить «картофельный бунт», который уже назревает в уютном чатике главного специалиста по всем вопросам.
Итак, неурожай картофеля в РФ привел к резкому росту цен на «второй хлеб». Белорусские власти ввели запрет за вывоз продукции в Россию, массово завозить клубни в нашу страну начали из Египта.
Как подсчитали аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка, по итогам 2024 года российские аграрии собрали только 7,37 млн тонн картофеля, в то время как в 2023-м на полях сельхозпредприятий страны был зафиксирован рекордный за последние 30 лет урожай — 8,62 млн тонн.
Продуктовый рекорд сыграл злую шутку с аграриями: на фоне перепроизводства 2023-го цены на продукт резко упали. Некоторым селянам, не сумевшим реализовать излишки, выращенную продукцию пришлось бросить гнить в полях.
Как итог — и в 2024-м аграрии и население заметно сократили посевные площади.
Есть еще важный фактор — проведение СВО. Российская армия за три года резко увеличила свою численность до 2,4 млн человек, а картошка — одно из главных блюд в солдатском рационе. Каждому военному в сутки положено минимум 600 граммов картофеля. Несложно подсчитать, что в год армия сегодня съедает около 1,5 млн тонн картофеля! Его поставки в ВС РФ идут только от российских производителей через систему госзакупок.
Нехватку выращенного в РФ картофеля правительство решило компенсировать ввозом «второго хлеба» из-за рубежа. Объемы поставок заметно увеличатся.
По прогнозам исполнительного директора Картофельного союза, в сезоне 2025 года в промышленном секторе удастся собрать до 8 млн тонн картофеля столового назначения, что позволит удовлетворить внутренний спрос.
Минсельхоз РФ ожидает, что весной селяне нарастят посевные площади под картофель на 2,3%, увеличив их до 7 тыс. га. В ведомстве полагают, что рентабельность производства картошки вырастет с 12,8% до 26,8%, главной причиной этого называют повышение цен на продукцию.
Вместе с тем эксперты предупреждают, что финансовые неудачи прежних лет заставили многих аграриев пересмотреть планы на посевную и переключиться с картошки на другие культуры, способные принести больше прибыли. Участники рынка уверены, что в сложившихся условиях картофель в РФ и дальше будет дорожать. Это обусловлено тем, что некоторые компании покинули рынок, а оставшиеся испытывают трудности с импортом семян.
Для успешной посевной стране требуется до 800 тыс. тонн семян картофеля.
В текущем году квота на ввоз картофельных семян сократилась до 12 тыс. тонн по сравнению с 16 тыс. тонн в 2024-м. Но реально, в силу различных трудностей, в 2024-м из стран ЕС удалось ввезти лишь 290 тонн, а в этом удастся не более 4000 тонн. А нехватка качественного посевного материала чревата утратой генофонда и возникновением трудностей у отечественных переработчиков, закупающих сырье для производства чипсов и картофеля фри.




























