На платформе "VK Видео" теперь доступен фильм НМГ ДОК "В мире сновидений".
В середине августа над землей зависает большая осетровая луна. И если для одних полнолуние и парад планет — зрелище, для других — бессонница и обострение хронических заболеваний. Подробнее — в сюжете РЕН ТВ.
От недосыпания страдает большая часть человечества. По подсчетам ученых, всего 15 процентов людей по всему миру спят, как и положено организму, 7–9 часов.
"Проблема человечества — это тотальный недосып. А сон — это генетически определенное состояние, которое нужно для того, чтобы мы нормально функционировали", — заявил доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, профессор кафедры семейной медицины Центральной государственной медакадемии Роман Бузунов.
Известно, что во сне мы проводим треть жизни – это примерно 15–20 лет. Авторы документального фильма "В мире сновидений" проекта НМГ ДОК провели эксперимент. Двоих добровольцев, отказавшихся от сна, поместили на несколько дней в комнату под наблюдением врачей и камер. Эксперимент показал, что сон необходим нам для перезагрузки организма.
Зачем мы спим, почему одни люди видят сны, а другие нет, как и где рождаются сновидения? Ответы дают ученые и врачи в документальном фильме "В мире сновидений" проекта НМГ ДОК, который теперь можно посмотреть на платформе "VK Видео". Кроме научно-популярного контента, здесь доступно и документальное кино об истории, сделанное командой НМГ ДОК.
























