Фейк: Россия за последние 100 лет напала на более чем 19 государств, а на русских – ни одна из стран

29 ноября 2025, 16:10

Фейк: Россия за последние 100 лет напала на более чем 19 государств, а на русских ни одна из стран. Об этом недавно говорила глава европейской дипломатии Кайя Каллас.

Правда: На этот раз опровергнуть фейк решил историк, участник российской переговорной группы с Украиной и помощник Президента РФ Владимир Мединский, перечислив в ироничной подаче несколько событий, связанных с нападениями зарубежных государств на Россию.

Приводим из первоисточника:

1904. Россия вероломно нападает на Японию в российском Порт-Артуре. На самом деле имеется ввиду нападение японской эскадры на российский Порт-Артур.

1914. Нападение на Германию в западных губерниях РИ. Германия объявляет Российской империи войну.

1918. Россия атакует Англию в Мурманске, США в Архангельске, Францию в Одессе, Японию и США во Владивостоке и Сибири. Описаны примеры иностранной интервенции в России после революций 1917 года.

1919 особо отмечу. Россия нападает на молодую независимую Эстонию под Псковом и еще более независимую Польшу под Киевом. Трактуем: в мае 1919-го 2-я эстонская дивизия захватила Псков. В этом же году поляки захватили белорусские Пинск, Лиду, Барановичи. Привет Незалежной в мае 1920-го Варшава захватывает Киев.

1941. Вершина вероломства: нападение на беззащитную Германию в белоснежных полях под Москвой. Комментарии тут излишни. Нападение Гитлера на СССР.

Рекомендую К. Каллас "Рассказы из русской истории", а также готов при случае провести персональный ликбез по истории для дамы, приятной во всех отношениях, кроме пробелов в исторических знаниях. Понятно, что Эстония - маленькая, и поддерживать советский уровень школьного образования, когда Кая училась, на этом осколке СССР уже было непросто, подытожил он.

Подписаться на Войну с фейками

Подписаться на нас в МАХ

Популярные новости за сутки

Это интересно

Больше новостей на Nmosknews.ru