Михаил Онуфриенко: Кто западную аналитику читает, тот в цирке не смеётся
Кто западную аналитику читает, тот в цирке не смеётся.
Ещё одна воскресная евросказка про русскую бабайку - Global Risks to the EU - "стратегический документ". 395 экспертов, матрица рисков на 5-балльной шкале, тридцать угроз, ранжированных по вероятности и воздействию.
России в ней приписывается желание немедленно напасть на НАТО. Не как гипотеза к проверке, не как один из сценариев, а как аксиома - данность, которая не требует доказательств.
Прекращение войны на условиях России оценивается как главная угроза для ЕС. Не ядерный удар. Не геноцид. Не даже аннексия новых территорий. Мир!
Это не анализ. Это религия. Это вера в апокалипсис, который статистически маловероятен, но психологически необходим для оправдания инфантильности. Это психодрама, написанная 395 экспертами с докторскими степенями, выдающими свой невроз за анализ рисков.
Мы живем рядом с капризной, психопатической, инфантильной цивилизацией, принципиально отказывающейся мыслить рационально и логично.
Это очень страшно - когда под боком - обезьяна с гранатой...