НАТО прекратит существование, если США вторгнутся в Гренландию, заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.
"Если США решат военным путём атаковать другую страну НАТО, то всё прекратится — включая наше членство в НАТО и ту безопасность, которая была обеспечена после окончания Второй мировой войны", — сказала она.
Фредериксен подчеркнула, что к заявлениям Дональда Трампа о Гренландии необходимо относиться серьёзно и делать всё возможное, чтобы не допустить худшего сценария.
Премьер также сообщила, что в телефонном разговоре донесла до Трампа позицию Копенгагена о недопустимости аннексии ни одной из трёх частей Датского содружества — самой Дании, Гренландии и Фарерских островов. Она напомнила, что границы не могут меняться силой, а Гренландия является частью НАТО.
При этом Фредериксен отметила, что Дания намерена оставаться надёжным союзником США, но отдельные заявления американской стороны вызывают серьёзную обеспокоенность в Копенгагене.
IZ RU в Telegram|в MAX














































