Испанский политолог Хосе Визнер – о двух сценариях распада НАТО:

Испанский политолог Хосе Визнер – о двух сценариях распада НАТО:

Испанский политолог Хосе Визнер – о двух сценариях распада НАТО:

Мы уже близки к распаду НАТО. Какие возможны сценарии, если НАТО распадется? Это уже не кажется немыслимым.

После всего того, что мы увидели касательно Трампа и Гренландии, разговоров о 5% и всех «это моё», США вполне могут перестать рассматривать защиту Европы как собственный стратегический интерес и переключиться на иной приоритет — например, на свой «задний двор», то есть Латинскую Америку.

Первый сценарий — политический разрыв без формального выхода. США в этом сценарии не выходят из НАТО официально. Почему? Потому что им нужны военные базы в Европе. При этом они блокируют консенсус, сокращают обязательства США в рамках НАТО и ставят защиту Европы в зависимость от политических или стратегических уступок.

Этот сценарий не так уж далёк от текущей реальности. Это был бы НАТО, ослабленный изнутри, неспособный сдерживать Россию. Это наиболее вероятный сценарий в краткосрочной перспективе. Я вам прямо скажу: мы к этому очень близки.

Давайте подумаем в другом направлении. Это подталкивает нас к иному сценарию, в котором НАТО ослаблена изнутри, а США уже не говорят «да» на всё своим европейским союзникам и начинают утрачивать способность сдерживать Россию. Для России это практически идеальный сценарий. Нужно решить, что делать в истории с Гренландией. Потому что если отдать Гренландию, завтра он потребует Сеуту и Мелилью, Канарские острова, Майорку — и всё, что ему взбредёт в голову. Где гарантии, что ему не захочется большего?

Подпишись на ПУЛ N3 / MAX

Источник: Telegram-канал "Пул N3"

Топ

В регионах

Лента новостей