Администрация Трампа просит страны, желающие получить постоянное место в его новом "Совете мира", внести не менее 1 миллиарда долларов вступительных, сообщает Bloomberg.
«Согласно проекту устава предлагаемой группы, который видел Bloomberg, президент Дональд Трамп будет её первым председателем и будет решать, кто будет приглашён в члены организации.«Каждое государство-член занимает должность срока не более трёх лет с момента вступления в силу настоящей Хартии, с поддержкой продления Председателем. Трёхлетний срок членства не применяется к государствам-членам, которые внесут в Совет мира более 1 000 000 000 долларов США наличными средствами в первый год после вступления Хартии в силу», — говорится в проекте.
Критики опасаются, что Трамп пытается создать альтернативу или соперника ООН, которую он давно критикует.
В уставе совет описывается как «международная организация, стремящаяся способствовать стабильности, восстанавливать надёжное и законное управление и обеспечивать устойчивый мир в районах, затронутых или находящихся под угрозой конфликта». Он станет официальным, когда три государства-члены согласятся с хартией.
В документе говорится, что Трамп также будет отвечать за утверждение официальной печати группы».




































