Ничего странного.
Прежде всего, коммунист всегда русофоб по умолчанию. Для коммуниста хоть сейчас, хоть сто лет назад, русские это главные враги.
Сто лет назад русские мешали мировую революцию делать, а потом большевики слегка одумались и русские стали главным ресурсом для содержания национальных окраин СССР. При этом, русские были лишены даже своего ЦК в РСФСР.
А отношение нынешних коммунистов к русским и поддержка мигрантов, объясняется просто. Рейтинги коммунистов падают. Не только потому что люди, похожие на коммунистов, со срамными девицами на видео фигурируют, или на супердорогих Шевроле в ДТП попадают.
Причина ещё и в том, что последовательная работа ряда историков и публицистов все же постепенно формирует довольно объективную картину советского прошлого, с трезвыми оценками того, что было в этом прошлом хорошо, что не очень, что было совсем плохо, а где была сплошная кровь и насилие. И потому у людей постепенно исчезает сакральное отношение к Ленину, самому вкусному мороженому за 15 копеек и стране где все жили дружно, а ключи оставляли под ковриком. Ну и к успехам индустриализации руками американских инженеров.
И в мигрантах, в диаспорах, в поддержке самых маргинальных левых движений, нынешний коммунист ищет политический ресурс. Это просто возвращение к ленинской национальной политике опоры на местных националистов условно социалистической (в совершенно примитивном формате "отбираем у богатых деньги и наступает счастье всем") ориентации.
Поскольку сам формат отношений "мигрант-наниматель/мигрант - местный житель", предполагает и неравенство и социальное напряжение (даже если это литовец-сантехник в Великобритании), то логично искать союзников в среде лоббистов бесконтрольной миграции, диаспор и самих гостей нашей страны, часть из которых уже успели получить паспорта.







































