В Таджикистане недовольны, что 9 тысяч детей мигрантов вернулись на родину из России, где их не пустили в школы

31 января 2026, 05:04

В Таджикистане недовольны, что 9 тысяч детей мигрантов вернулись на родину из России, где их не пустили в школы.

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода:

У некоторых детей возникли проблемы, так как они не учились в российских школах. Например, был случай, когда мальчик был забран из школы Таджикистана, когда учился в 4 классе, но вернувшись домой, он хотел продолжить учебу в 8 классе. Он четыре года находился на территории России и не учился.

Возвращение такого числа таджикских учеников из России произошло на фоне принятия закона о проверке уровня владения языком детей мигрантов перед поступлением в школы этой страны. К началу учебного года тысячи детей остались без обучения.

На вопрос о том, возможно ли организовать дистанционные (онлайн) занятия для детей граждан Таджикистана, проживающих за границей, особенно в России, Рахим Саидзода дал отрицательный ответ и заявил, что это не относится к компетенции Министерства образования и науки Таджикистана.

В прошлом году в России насчитали 800 тысяч детей мигрантов. И это только по официальным данным.

Брекотин. Подписаться

Брекотин в MAX

Популярные новости за сутки

Это интересно

Больше новостей на Nmosknews.ru