На крупном митинге у посольства Армении в Москве от властей республики потребовали прекратить гонения на апостольскую церковь и освободить задержанных священников. Акция совпала с приездом в Москву главы армянского парламента Алена Симоняна. При этом у себя на родине он успел отметиться неоднозначными высказываниями против России. Подробности — в сюжете корреспондента РЕН ТВ Виталия Ханина.
В интервью Ален Симонян, председатель Национального собрания Армении, представил события в ином свете: преследования Апостольской церкви он назвал борьбой с нарушителями, а посадки оппозиции — борьбой с преступниками, отрицая политическую мотивацию. Тем временем газета "Жоховурд" сообщает, что даже прибалтийские коллеги депутата были удивлены его русофобскими высказываниями.
Ален Симонян опроверг свои слова в интервью "Известиям", заявив, что не давал таких утверждений, и подал в суд на газету "Жоховурд". Однако судебные заседания ещё не начались, а исход иска не определён, что позволяет ему использовать этот шаг как аргумент в свою пользу.
В Армении накануне ключевых выборов каждое слово политиков приобретает особый вес. Стране предстоит решить, какого придерживаться курса. С одной стороны, членство в ЕАЭС за последнее десятилетие принесло Армении значительные экономические льготы и рост. С другой — парламент уже законодательно закрепил стремление в Евросоюз.
Пока Симонян встречался с российскими дипломатами, под окнами армянского посольства в Москве шел митинг в поддержку Армянской апостольской церкви. В Армении священников регулярно задерживают и даже сажают в тюрьму. По мнению собравшихся, давление на церковь может расколоть армянское общество.
IZ RU в Telegram|в MAX






































