«Бывшая жена бизнесмена (Сергея Галицкого) Алия Галицкая покончила с собой

8 февраля 2026, 17:01

Бывшая жена бизнесмена (Сергея Галицкого) Алия Галицкая покончила с собой. Но не в СИЗО, а в ИВС Истры (ИВС это место временного содержания задержанных при органах внутренних дел, а СИЗО следственный изолятор для содержания людей, которым суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу)

Что не смягчает трагедии.Просто вопросы не к ФСИН, а к полиции. В камере Галицкая была одна. Она оставила записку, в котором винит в случившемся бывшего мужа, человека властного и обеспеченного (со всеми вытекающими). Не знаю, как он будет с этим жить, как объяснит ребенку, из-за чего его мать оказалась под стражей, а потом там наложила на себя руки. Еще когда ее только суд арестовал, подумала: как легко вот так Фемида по такому странному обвинению берет и бросает за решетку женщину?!

И вот финал.

Уважаемые следователи, прокуроры, судьи! Хватит сажать людей в СИЗО. Половина людей, находящиеся сейчас за решеткой до приговора, могли бы быть дома под подпиской или домашним арестом. Могли бы работать, лечиться, обнимать своих близких. Инвалиды, старики, женщины, дети наблюдаю, что за последние два года их стало сажать чаще и с какой-то ожесточенностью. Как будто перечеркивая все то, что было сделано обществом и государством для уменьшения количества людей под стражей.

Остановитесь, пожалуйста!,

Ева Меркачева, член СПЧ.

Добавлю, что суд избрал Галицкой меру пресечения заключение под стражу на два месяца, до 03 апреля. Её обвиняли в вымогательстве у бывшего мужа более $150 млн под угрозой распространения позорящих/компрометирующих сведений. Она была в ИВС, по всей видимости, в ожидании перевода в СИЗО.

Много раз говорил о том, что под арест у нас, к сожалению, помещают по странным поводам. Обычно такая мера как предварительная мера заключения применяется при особо тяжких статьях, когда человек представляет угрозу для общества. Когда есть доказательства того, что он собирается покинуть страну, или доказано, что он воздействует на свидетелей.

Кому и какую угрозу представляла эта женщина? Мне кажется, что частичная вина за ее смерть лежит и на судьях, которые поместили ее в заключение, и на прокурорских сотрудниках. Человек считается невиновным, пока его вина не доказана судом.

Давайте не забывать о том, что для лишения человека гарантированной Конституцией свободы должны быть очень веские обстоятельства.

Олег Царёв. Подписаться.

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Nmosknews.ru