Bloomberg: Турция заявила о готовности вступить в ядерную гонку

10 февраля 2026, 14:18

Bloomberg: Турция заявила о готовности вступить в ядерную гонку

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что Анкара может быть вынуждена рассмотреть вопрос о присоединении к региональной ядерной гонке вооружений. Это заявление прозвучало на фоне растущей напряжённости вокруг ядерной программы Ирана и представляет собой редкое и откровенное признание возможности пересмотра Турцией своих обязательств в сфере нераспространения.

Анкара не желает нарушать хрупкий баланс сил в регионе, что может спровоцировать ядерную конкуренцию, но "нам, возможно, неизбежно придется вступить в одну и ту же гонку", заявил Фидан в интервью CNN Turk.

Глава турецкой дипломатии подчеркнул, что разработка ядерного оружия соседями является стратегическим вопросом высокого уровня. Он также обвинил Израиль в наличии необъявленного ядерного арсенала, который, по мнению Анкары, дестабилизирует регион.

Они не делают атомную бомбу, заявил Фидан об Иране, выразив скептицизм по поводу военных авантюр и добавив, что Ближний Восток не выдержит новой войны.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что Турция, будучи участником Договора о нераспространении, уже размещает на своей территории американское тактическое ядерное оружие. Десятки боеголовок США находятся на авиабазе Инджирлик, что формально не нарушает режим нераспространения, но создаёт в регионе двойные стандарты.

Подпишись на Соловьёва!

Популярные новости за сутки

Это интересно

Больше новостей на Nmosknews.ru