В ТПП встали на сторону маркетплейсов в споре с торговыми сетями
11 февраля 2026, 12:07
В ТПП встали на сторону маркетплейсов в споре с торговыми сетями. Профильный совет Палаты назвал предложения классической розницы попыткой ограничения конкуренции и административным давлением.
Эксперт назвал заявления торговых сетей о нечестной конкуренции со стороны маркетплейсов лицемерием, так как они на самом деле контролируют весь рынок, когда на цифровые платформы приходится менее 5% всех продаж продуктов питания.
Продовольственную розницу в стране фактически контролируют три группы: X5, Магнит и Лента. На их долю приходится львиная часть продаж. Маркетплейсы же занимают меньше 5% рынка продуктов питания. То есть игроки, уже доминирующие в офлайне, предлагают ограничить онлайн и тем самым окончательно закрепить свое монопольное положение, сказал Ленте.ру председатель совета по развитию электронной коммерции ТПП РФ Алексей Федоров.
Источник: Telegram-канал "Пул N3"