WSJ со ссылкой на источники утверждает, что США тайно отправили в Иран около 6 тысяч терминалов Starlink

WSJ со ссылкой на источники утверждает, что США тайно отправили в Иран около 6 тысяч терминалов Starlink

WSJ со ссылкой на источники утверждает, что США тайно отправили в Иран около 6 тысяч терминалов Starlink.

Американские чиновники сообщили изданию, что это была попытка «удержать протестующих в сети после того, как Тегеран блокировал доступ к интернету».

«После того как иранские власти подавили нарастающие волнения в январе <...> отключив интернет-соединение, США тайно провезли в страну примерно 6 000 спутниковых интернет-устройств — впервые напрямую отправили Starlink в Иран.

Госдепартамент приобрёл почти 7 000 терминалов Starlink за предыдущие месяцы — большинство из которых были куплены в январе — чтобы помочь антирежимным активистам обойти отключения интернета в Иране, сообщили официальные лица.

Покупка состоялась после того, как высокопоставленные назначенцы администрации Трампа решили направить часть средств с других инициатив по свободе интернета внутри Ирана на покупку терминалов Starlink.

По словам официальных лиц, президент Трамп знал о поставках, но неизвестно, одобрял ли он или кто-то ещё напрямую этот план».

Подпишись на Соловьёва!

Источник: Telegram-канал "СОЛОВЬЁВ"

Топ

Лента новостей