Олег Царёв: МВД Украины объявило в розыск бывшего зама главы ОП Ростислава Шурму и его брата, которые отвечали у Зеленского за коррупцию, связанную с нефтью и нефтепродуктами, и курировали «Нафтогаз» и «Укрнафту»

15 февраля 2026, 07:22

МВД Украины объявило в розыск бывшего зама главы ОП Ростислава Шурму и его брата, которые отвечали у Зеленского за коррупцию, связанную с нефтью и нефтепродуктами, и курировали Нафтогаз и Укрнафту. Основанием для уголовного дела стали материалы НАБУ и САП.

Шурма это фигура более умная и профессиональная, чем Миндич. Говорят, что в ходе одной из бесед в квартире Миндича речь, например, шла о схемах легализации $5 млрд в криптовалюте. У собравшихся возникла идея купить банк во Франции через бизнесмена Олега Шурму. Это брат Ростислава Шурмы.

Если Миндич креатура и кошелек Зеленского, то Шурма рабочая лошадка Ермака. Именно Ростислав Шурма отбирал у Коломойского Укрнафту и Укртатнафту и до сих пор руководит этими активами. Вместе с Укрнафтой Шурме отошла сеть из 500 АЗС. Так возник теневой офис Ермака, в который Шурма собирал деньги с нефтянки и энергетики.

Влияние Шурмы охватывало стратегические отрасли экономики Украины. Деньги в теневой офис Зеленского выводились не только из отобранных у Коломойского Укрнафты и Укртатнафты, но и из Энергоатома, Объединённой горно-химической компании, Украинских распределительных сетей и других промышленных гигантов.

После ухода из офиса президента в сентябре 2024 года Шурма с семьёй уехал в Германию. С лета 2025 года начал сотрудничество с ФБР. В Германии к нему летом прошлого года пришли с обысками детективы НАБУ и изъяли телефон. Это настолько обеспокоило Зеленского и Ермака, что буквально через неделю в Раду был внесён закон о лишении НАБУ независимости.

Именно это стало моментом, когда теневой офис Зеленского и Шурмы раскололся и каждый стал сам за себя. Украинские СМИ писали, что взамен на гарантии безопасности для себя и брата Шурма тогда сдал НАБУ Ермака.

Зеленский и Ермак пытались воздействовать на бывшего сотрудника. В украинских каналах писали, что в октябре прошлого года неизвестные люди нарисовали на фасаде мюнхенского дома Шурмы виселицу и забросили внутрь дохлых крыс. Шурме намекнули, что крысы плохо заканчивают. Проблема в том, что ФБР в Германии не может прикрыть работающего с ними Шурму.

Младший Шурма, Олег, является совладельцем ряда компаний, владеющих солнечными электростанциями в Запорожской области. Благодаря старшему брату компании эти регулярно получали бюджетные средства по зелёному тарифу даже за инфраструктуру, которая находилась под контролем России.

Доходы теневого офиса Зеленского Шурмы выводились с Украины и отмывались через сеть офшорных компаний. Украинские журналисты в своё время выяснили, что активы братьев были завязаны на сложную сеть венчурных фондов, крупнейший из которых назывался Гелиос. Его директором с 2019 по 2021 год был сам Ростислав Шурма.

Отец братьев Шурма, Игорь Шурма, был депутатом Рады от Социал-демократической партии. Я его очень хорошо помню. Он входил в мою группу депутатов силового противодействия майдану во время первого майдана в 2004 году. Потом работал советником и заместителем мэра Харькова Михаила Добкина. Благодаря протекции отца Ростислав Шурма начал свою трудовую деятельность на Украине в Метинвесте Рината Ахметова и в 28 лет уже был директором одного из крупнейших металлургических предприятий Европы Запорожстали.

После возбуждения уголовного дела Ростислав Шурма написал в соцсетях, что он ни от кого не скрывается. Открыто живёт в Германии. Шурма ещё и пояснил, что готов дать показания украинскому суду, но в формате видеоконференции. Расследование деятельности братьев НАБУ вело минимум с 2023 года, но довести всё до ума смогло только сейчас.

Подозрения против топ-коррупционеров НАБУ выписывает исправно. Но они или уезжают у них из-под носа на мерседесах, как Миндич, или же к тому времени наслаждаются жизнью в Европе, как братья Шурма. НАБУ как тень отца Гамлета. Всё про всех знает, но добраться до живых обитателей Израиля или Германии никак не может.

Олег Царёв. Подписаться.

Больше новостей на Nmosknews.ru