Интерес государств к Арктике во многом объясняется синдромом упущенной выгоды — FOMO, заявил мэр норвежского города Лонгйир на архипелаге Шпицберген Терье Ауневик

25 февраля 2026, 02:00

Интерес государств к Арктике во многом объясняется синдромом упущенной выгоды FOMO, заявил мэр норвежского города Лонгйир на архипелаге Шпицберген Терье Ауневик.

"Я думаю, внимание к Арктике формировалось годами, и в каком-то смысле у меня ощущение, что это немного похоже на FOMO страх что-то упустить. Поэтому очень много стран интересуются Арктикой, хотя, мне кажется, иногда это больше разговор из любопытства: что происходит, как страны другие страны, не арктические пытаются найти здесь, скажем так, какую-то "точку входа", сказал он.

Мэр также подчеркнул, что сотрудничество между арктическими странами существовало всегда, однако в последние годы всё больший интерес к региону проявляют государства, не относящиеся к арктическому кругу.

Подробности в программе "Известия. Главное" на Пятом канале 28 февраля.

Больше новостей IZ RU в MAX

Источник: Telegram-канал "IZ.RU"
Больше новостей на Nmosknews.ru