Каллас поддержала операцию США против Ирана

28 февраля 2026, 13:47

Каллас поддержала операцию США против Ирана. Также она заявила, что ЕС сворачивает присутствие в регионе и вводит санкции против Тегерана.

Последние события на Ближнем Востоке представляют собой серьезную опасность.

Иранский режим убил тысячи людей. Его программы разработки баллистических ракет и ядерного оружия, а также поддержка террористических группировок представляют серьезную угрозу глобальной безопасности. ЕС ввел жесткие санкции против Ирана и поддержал дипломатические решения, в том числе по ядерной проблеме.

Я поговорила с министром иностранных дел Израиля Сааром и другими министрами в регионе. ЕС также тесно координирует свои действия с арабскими партнерами для изучения дипломатических путей.

Защита гражданского населения и соблюдение международного гуманитарного права являются приоритетом. Наша консульская сеть в полной мере задействована в содействии выезду граждан ЕС. Несущественный персонал ЕС выводится из региона.

Наша военно-морская миссия "Аспиды" остается в состоянии повышенной готовности в Красном море и готова оказать помощь в обеспечении бесперебойной работы морского коридора.

Подпишись на Соловьёва!

Больше новостей на Nmosknews.ru